Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Котласской межрайонной прокуратурой восстановлено право гражданина на получение земельного участка

22 июня 2017 года


Котласской межрайонной прокуратурой по обращению гражданина проведена проверка исполнения земельного законодательства.

Установлено, что в нарушение требований Земельного кодекса РФ глава МО «Приводинское» отказал гражданину в предоставлении в аренду земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в дер. Вондокурье Котласского района по основанию, не предусмотренному законом.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором 05.05.2017 в отношении главы муниципального образования возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.9 КоАП РФ (отказ должностного лица в удовлетворении заявления гражданина о предоставлении находящегося в государственной собственности земельного участка по не предусмотренным законом основаниям), рассмотрев которое 05.06.2017, мировой судья судебного участка № 5 Котласского судебного района Архангельской области признала главу муниципалитета виновным в совершении указанного правонарушения с назначением наказания в виде штрафа в размере 5 тыс. руб. Постановление суда не вступило в законную силу.

Кроме того, с целью устранения нарушений закона межрайонной прокуратурой 05.05.2017 в адрес главы МО «Приводинское» внесено представление, которое рассмотрено, администрацией поселения заявление гражданина о предоставлении земельного участка удовлетворено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/543728-kotlasskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-vosstanovleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=8855