Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Прокуратура приняла меры реагирования по факту задолженности по заработной плате работникам ООО «Рудничное»

26 мая 2017 года


Сегодня, 26 мая, прокуратура Рудничного района в ходе проверки исполнения трудового законодательства, организованной по публикации в СМИ о задолженности по заработной плате перед работниками ООО «Рудничное», приняла меры реагирования. Возбуждено административное дело.

В ходе проверки установлено, что ООО «Рудничное» в нарушение ст. 22 и 136 Трудового кодекса не выплатило своевременно заработную плату 90 работникам за февраль, март и апрель 2017 года. Размер долга – 3,5 млн. руб.

В целях устранения выявленных нарушений, причин и условий, им способствовавших, прокурор района 26.05.2017 внес генеральному директору ООО «Рудничное» представление и потребовал устранить допущенные нарушения, привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурор сегодня также вынес постановление о возбуждении в отношении директора ООО «Рудничное» дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушения законодательства о труде). Материалы направлены в Государственную инспекцию труда в Кемеровской области для рассмотрения по существу.

В 2016 и 2017 года в прокуратуру района, обращения (жалобы) работников ООО «Рудничное» о невыплате заработной платы не поступали. Обязанности отчитываться о задолженности по зарплате в Росстат у предприятия нет, в связи с чем проверки исполнения трудового законодательства не проводились.

В настоящее время Следственным отделом по Рудничному району г. Кемерово СУ СК РФ проводится доследственная проверка.

Ситуация с выплатой заработной платы работникам ООО «Рудничное» находится на контроле в прокуратуре области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/534964-prokuratura-prinyala-meryi-reagirovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4223248.htm