Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокуратура г.Бор проверила территориальный отдел ГИБДД

23 мая 2017 года


Борской городской прокуратурой проанализирована работа сотрудников территориального отдела ГИБДД в части полноты принимаемых мер, направленных на профилактику правонарушений и преступлений в сфере безопасности дорожного движения, а также состояния законности.

Аварийность на автомобильном транспорте остается одной из наиболее значимых социально-экономических проблем.

Проведенный анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений и правонарушений, свидетельствует о недостаточной эффективности принятых мер в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Установлено, что в 1 квартале 2017 года наметился рост совершенных ДТП на поднадзорной территории – 49. В прошлом году за тот же период их зафиксировано 33. При этом количество пострадавших в ДТП также существенно возросло с 52 до 72, из них несовершеннолетних с 4 до 7.

Несмотря на напряженную обстановку в сфере безопасности дорожного движения сотрудниками ГИБДД не принимается достаточных мер с целью предупреждения правонарушений в данной сфере, не уделяется должного внимания к выявлению таких грубых правонарушений, как управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования ( 1 квартал 2017 года выявлено – 103 правонарушения, аналогичный период прошлого года – 116), выезд на полосу встречного движения (1 квартал 2017 года выявлено – 33 правонарушения, в 1 квартале прошлого года – 56). Указанные правонарушения являются наиболее частыми причинами, способствующими совершению ДТП.

В связи с этим, городским прокурором в адрес начальника территориального отдела полиции внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/533313-prokuratura-gbor-proverila-territorialnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=7731&a=entry.show