Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Осужден бывший генеральный директор АО ПКТИ "Парфюмерпроект"

22 мая 2017 года


Калужским районным судом Калужской области вынесен приговор в отношении бывшего генерального директора АО ПКТИ «Парфюмерпроект», осужденного по ст. 160 ч.4 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Установлено, что в период с 2014 года по 2015 год являясь лицом, осуществляющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции, осужденный систематически от имени АО ПКТИ «Парфюмерпроект» заключал договора займа с индивидуальным предпринимателем (являющейся его родственницей), а также брал под отчет денежные средства для, якобы, ведения хозяйственной деятельности общества. Имея возможность распоряжаться денежными средствами с помощью подчиненных ему сотрудников, бывший генеральный директор, неоднократно давал указания сотрудникам бухгалтерии общества о перечислении денежных средств, с расчетного счета общества на свои счета и счета своей родственницы, при этом иных сотрудников общества в известность не поставил. Похищенные денежные средства использовал по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий генеральным директором причинен ущерб обществу в сумме свыше 37 миллионов рублей.

Свою вину в совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, осужденный не признал.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осужденного и назначил ему наказание в виде лишения свободы.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/533034-osujden-byivshiy-generalnyiy-direktor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40osuzhden-byivshij-generalnyij-direktor-ao-pkti-parfyumerproekt.html