Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

На заседании межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции обсуждены вопросы соблюдения законодательства при осуществлении закупок у единственного поставщика

28 апреля 2017 года


26 апреля 2017 года в прокуратуре области под председательством заместителя прокурора области Андрея Вязикова состоялось заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции. Участие в заседании приняли члены рабочей группы – руководители правоохранительных органов, контрольных и надзорных ведомств области.

На заседании группы обсуждался вопрос, посвященный результатам проверки соблюдения законодательства при осуществлении закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

В ходе работы группы освещались результаты прокурорских проверок, при проведении которых выявлялись факты неправомерного уклонения от проведения аукционов, заключения государственных и муниципальных контрактов без проведения торгов. Также выявлялись случаи заключения договоров с аффилированными лицами, без их фактического исполнения с целью обналичивания бюджетных средств.

По всем выявленным нарушениям закона приняты меры прокурорского реагирования.

Так, проверка, проведенная прокуратурой Саракташского района, в деятельности администрации Саракташского поссовета выявила нарушения законодатеьства. В результате следственными органами в отношении главы муниципального образования, похитившего 290 тыс. руб. путем заключения фиктивных договоров на благоустройство территории поселка без их дальнейшего исполнения, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Всего в первом квартале 2017 года прокурорами выявлено около 250 нарушений федерального законодательства при осуществлении закупок у единственных поставщиков, из них 23 нарушения с коррупционной составляющей. В целях устранения выявленных нарушений внесено 70 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 24 должностных лица. Принесено 5 протестов на незаконные правовые акты. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 19 должностных лиц, в суд направлено 8 исковых заявлений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.

По результатам заседания межведомственной рабочей группы выработан комплекс мер, способный оказать положительное влияние на пресечение коррупционных проявлений. Принято решение повысить эффективность деятельности органов прокуратуры, финансового контроля и правоохранительных органов по выявлению и пресечению коррупционных преступлений и правонарушений в сфере закупок, а также взаимодействия и оперативного реагирования на факты нарушений закона в указанной сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/526908-na-zasedanii-mejvedomstvennoy-rabochey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2017/04/28/17apr28-6