Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура через суд добивается ликвидации свалки на 12 км. ЕКАД

27 апреля 2017 года


Прокуратура Свердловской области по многочисленным сообщениям о нарушении природоохранного законодательства на участке «ЕКАД 12 км» в организовала проверку.

Установлено, что расположенный на данной территории земельный участок предоставлен для сельскохозяйственного использования ООО «Главсредуралстрой-Девелопмент».

Вместе с тем, в нарушение требований ст. ст. 7, 13, 42 Земельного кодекса РФ и ст. 51 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», участок по целевому назначению арендатором не используется.

Фактически на нем длительное время размещаются отходы производства и потребления, что привело к образованию несанкционированной свалки мусора.

Сложившаяся ситуация может повлечь за собой не только ухудшения качества почвы, но и загрязнение компонентов природной среды, что нарушает предусмотренное ст. 42 Конституции РФ право граждан на благоприятную окружающую среду.

С целью устранения нарушений закона и восстановления прав жителей г. Екатеринбурга, прокуратура обратилась в суд с иском к арендатору земельного участка с требованием организовать ликвидацию свалки.

Результаты рассмотрения гражданского дела по иску прокуратуры находятся на контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/526556-prokuratura-cherez-sud-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=12047