Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Тульской природоохранной прокуратурой проведены проверки исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха

24 апреля 2017 года


Тульской природоохранной прокуратурой проведены проверки исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха организациями и предприятиями, расположенными на территории Тульской области, в том числе ЗАО «Щекинский кондитерский комбинат», ОАО «Алексинский городской молочный завод», АО «Новомосковскогнеупор».

Установлено, что в настоящее время на территории предприятий размещены источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

На основании ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством РФ.

Разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

У предприятий имелись разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, срок действия которых истек в марте-апреле 2017 года.

Разрешение на выброс загрязняющих веществ у ЗАО «Щекинский кондитерский комбинат», ОАО «Алексинский городской молочный завод», АО «Новомосковскогнеупор» в настоящее время отсутствуют. Таким образом, выбросы в атмосферный воздух осуществляются без специального разрешения.

По результатам проверок Тульским природоохранным прокурором в связи с указанными нарушениями природоохранного законодательства руководителям предприятий внесены представления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/525162-tulskoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy-provedenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/environmental-prosecutor/37097/