Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Представляем вашему вниманию интервью прокурора отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики корреспонденту радиостанции «Радио России – Адыгея»

28 марта 2017 года


Представляем вашему вниманию интервью прокурора отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики Романа Евтушенко корреспонденту радиостанции «Радио России – Адыгея» Марине Кабеховой, которое вышло в радиоэфир 28 марта 2017 года в 12.35 в рамках радиопередачи «В поле зрения».

Марина Кабехова: В последнее время одним из обсуждаемых является вопрос противодействия правонарушениям в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд. Какова роль прокуратуры в наведении порядка в этой области?

Роман Евтушенко: С одной стороны, органы прокуратуры наделены полномочиями по проведению проверок исполнения заказчиками требований законодательства при планировании, размещении, исполнении законодательства в сфере размещения заказов на закупку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. С другой - наделены полномочиями по надзору за исполнением законодательства в деятельности контролирующих органов, защите интересов организаций и предпринимателей в данной сфере.

Всего в минувшем году по результатам проверок в указанной сфере прокурорами выявлено 523 нарушения, принесен 41 протест, по результатам их рассмотрения отменен и изменен 41 незаконный правовой акт, внесено 163 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 181 лицо, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 49 лиц, о недопустимости нарушения закона предостережено 20 лиц.

Марина Кабехова: Каковы наиболее типичные нарушения на рынке закупок?

Роман Евтушенко: Прокурорами выявлялись различные нарушения законодательства. Например, факты неурегулирования конфликта интересов при заключении контрактов с единственным поставщиком. Так, специалист территориального органа Росздравнадзора по Республике Адыгея, являясь секретарем котировочной (единой) комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, подал заявку на участие в запросе котировок на право заключения государственного контракта по оказанию услуг курьерской доставки корреспонденции. Котировочные заявки от иных участников не поступили. Со специалистом, как с единственным поставщиком, заключен государственный контракт. В связи с неурегулированием в установленном порядке конфликта интересов, нарушением требований Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» прокуратурой республики в ТО Росздравнадзора по Республике Адыгея внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, специалист привлечен к дисциплинарной ответственности.

Меры административного воздействия применялись прокурорами в связи с нарушениями при оформлении документации на проведение торгов. Так, основанием для их применения являлись факты отсутствия в аукционной документации предусмотренных законодательством запретов (пп. «а» п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона № 44-ФЗ), условий об уменьшении суммы, подлежащей уплате продавцу в случае заключения контракта с физическим лицом (ч. 13 ст. 34 Закона № 44-ФЗ), условий о переходе к заказчику исключительных прав на результаты заказанных проектных работ и получении заключения федерального государственного экологического надзора на построенный объект капитального строительства (ч.1 и ч.4 ст. 110.2 Закона № 44-ФЗ), а также факты предъявления требований к первой части заявки об указании места происхождения товара или наименования производителя, не предусмотренных законом (пп. «а» п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона № 44-ФЗ).

Например, прокуратурой Тахтамукайского района в размещенной в марте 2016 года администрацией муниципального образования «Яблоновское городское поселение» на официальном сайте системы закупок документации о проведении электронного аукциона на заключение контракта по ремонту автомобильных дорог и нанесению дорожной разметки отсутствовал предусмотренный п.1 ч.1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ запрет на участие в закупке организаций, находящихся под юрисдикцией Турецкой Республики, а также контролируемых гражданами Турецкой Республики. Аналогичные нарушения выявлены в документации 8 аукционов, проведенных администрациями муниципальных образований «Яблоновское городское поселение» и «Тахтамукайский район». Прокуратурой района в отношении глав муниципальных образований возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ. Уполномоченным органом виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

К должностным лицам заказчика меры административной ответственности применялись по выявленным прокурорами нарушениям в сфере информационного обеспечения контрактной системы.

В ходе надзора отмечались факты нарушения представителями заказчиков сроков размещения информации об исполнении контрактов, а также отчетов об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства. Например, прокуратурой Майкопского района в администрациях трех сельских поселений в нарушение ч. 4 ст. 30 Закона № 44-ФЗ выявлен факт несвоевременного (спустя 2 месяца со дня установленного срока) размещения на специализированном сайте отчетов об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства. По результатам рассмотрения по инициативе прокурора района по данным фактам трех административных дел управлением Федеральной антимонопольной службы РФ по Республике Адыгея виновные лица привлечены к административной ответственности по ч.1.4 ст. 7.30 КоАП РФ в виде штрафа на общую сумму 115 тысяч рублей.

Марина Кабехова: Какие меры будут приняты в целях повышения эффективности прокурорского надзора и координации действий иных правоохранительных и уполномоченных органов на данном направлении?

Роман Евтушенко: Прокуратурой республики на постоянной основе осуществляется межведомственное взаимодействие в рамках исполнения совместного плана мероприятий по усилению борьбы с преступностью в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

По плану работы прокуратуры республики в первом полугодии 2017 года запланировано проведение проверки соблюдения законодательства при осуществлении закупок лекарственных средств и медицинской техники для обеспечения государственных нужд и организации оказания медицинской помощи гражданам.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/516171-predstavlyaem-vashemu-vnimaniyu-intervyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01smi/news/predstavlyaem-vashemu-vnimaniyu-intervyu-prokurora-otdela-po-nadzoru-za-ispolneniem