Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

28 марта 2017 года Представляем вашему вниманию интервью прокурора отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики корреспонденту радиостанции «Радио России – Адыгея»

Представляем вашему вниманию интервью прокурора отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики Романа Евтушенко корреспонденту радиостанции «Радио России – Адыгея» Марине Кабеховой, которое вышло в радиоэфир 28 марта 2017 года в 12.35 в рамках радиопередачи «В поле зрения».

Марина Кабехова: В последнее время одним из обсуждаемых является вопрос противодействия правонарушениям в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд. Какова роль прокуратуры в наведении порядка в этой области?

Роман Евтушенко: С одной стороны, органы прокуратуры наделены полномочиями по проведению проверок исполнения заказчиками требований законодательства при планировании, размещении, исполнении законодательства в сфере размещения заказов на закупку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. С другой - наделены полномочиями по надзору за исполнением законодательства в деятельности контролирующих органов, защите интересов организаций и предпринимателей в данной сфере.

Всего в минувшем году по результатам проверок в указанной сфере прокурорами выявлено 523 нарушения, принесен 41 протест, по результатам их рассмотрения отменен и изменен 41 незаконный правовой акт, внесено 163 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 181 лицо, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 49 лиц, о недопустимости нарушения закона предостережено 20 лиц.

Марина Кабехова: Каковы наиболее типичные нарушения на рынке закупок?

Роман Евтушенко: Прокурорами выявлялись различные нарушения законодательства. Например, факты неурегулирования конфликта интересов при заключении контрактов с единственным поставщиком. Так, специалист территориального органа Росздравнадзора по Республике Адыгея, являясь секретарем котировочной (единой) комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, подал заявку на участие в запросе котировок на право заключения государственного контракта по оказанию услуг курьерской доставки корреспонденции. Котировочные заявки от иных участников не поступили. Со специалистом, как с единственным поставщиком, заключен государственный контракт. В связи с неурегулированием в установленном порядке конфликта интересов, нарушением требований Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» прокуратурой республики в ТО Росздравнадзора по Республике Адыгея внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, специалист привлечен к дисциплинарной ответственности.

Меры административного воздействия применялись прокурорами в связи с нарушениями при оформлении документации на проведение торгов. Так, основанием для их применения являлись факты отсутствия в аукционной документации предусмотренных законодательством запретов (пп. «а» п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона № 44-ФЗ), условий об уменьшении суммы, подлежащей уплате продавцу в случае заключения контракта с физическим лицом (ч. 13 ст. 34 Закона № 44-ФЗ), условий о переходе к заказчику исключительных прав на результаты заказанных проектных работ и получении заключения федерального государственного экологического надзора на построенный объект капитального строительства (ч.1 и ч.4 ст. 110.2 Закона № 44-ФЗ), а также факты предъявления требований к первой части заявки об указании места происхождения товара или наименования производителя, не предусмотренных законом (пп. «а» п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона № 44-ФЗ).

Например, прокуратурой Тахтамукайского района в размещенной в марте 2016 года администрацией муниципального образования «Яблоновское городское поселение» на официальном сайте системы закупок документации о проведении электронного аукциона на заключение контракта по ремонту автомобильных дорог и нанесению дорожной разметки отсутствовал предусмотренный п.1 ч.1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ запрет на участие в закупке организаций, находящихся под юрисдикцией Турецкой Республики, а также контролируемых гражданами Турецкой Республики. Аналогичные нарушения выявлены в документации 8 аукционов, проведенных администрациями муниципальных образований «Яблоновское городское поселение» и «Тахтамукайский район». Прокуратурой района в отношении глав муниципальных образований возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ. Уполномоченным органом виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

К должностным лицам заказчика меры административной ответственности применялись по выявленным прокурорами нарушениям в сфере информационного обеспечения контрактной системы.

В ходе надзора отмечались факты нарушения представителями заказчиков сроков размещения информации об исполнении контрактов, а также отчетов об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства. Например, прокуратурой Майкопского района в администрациях трех сельских поселений в нарушение ч. 4 ст. 30 Закона № 44-ФЗ выявлен факт несвоевременного (спустя 2 месяца со дня установленного срока) размещения на специализированном сайте отчетов об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства. По результатам рассмотрения по инициативе прокурора района по данным фактам трех административных дел управлением Федеральной антимонопольной службы РФ по Республике Адыгея виновные лица привлечены к административной ответственности по ч.1.4 ст. 7.30 КоАП РФ в виде штрафа на общую сумму 115 тысяч рублей.

Марина Кабехова: Какие меры будут приняты в целях повышения эффективности прокурорского надзора и координации действий иных правоохранительных и уполномоченных органов на данном направлении?

Роман Евтушенко: Прокуратурой республики на постоянной основе осуществляется межведомственное взаимодействие в рамках исполнения совместного плана мероприятий по усилению борьбы с преступностью в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

По плану работы прокуратуры республики в первом полугодии 2017 года запланировано проведение проверки соблюдения законодательства при осуществлении закупок лекарственных средств и медицинской техники для обеспечения государственных нужд и организации оказания медицинской помощи гражданам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 18:00 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости