Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Ростовская прокуратура выявила нарушения законодательства об организации перевозок

24 марта 2017 года


Ростовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности при осуществлении перевозок детей автомобильным транспортом.

В ходе проверки в деятельности двух перевозчиков выявлены многочисленные нарушения законодательства в области обеспечения безопасности перевозок пассажиров.

Так, в штате одной из образовательных организаций отсутствует должностное лицо, ответственное за безопасность дорожного движения и прошедшее в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность (ответственной за соблюдение правил безопасности дорожного движения при перевозке обучающихся назначена учитель русского языка и литературы).

Выявлены нарушения законодательства в части прохождении водителями обязательного медосвидетельствования. Отсутствовали медицинские справки о допуске водителей (лиц) к управлению транспортным средством; не велся анализ результатов обязательных медосмотров водительского состава; отсутствовали документы, подтверждающие проведение анализа результатов обязательных медицинских осмотров водителей с целью выявления работников, склонных к злоупотреблению алкогольными напитками, употреблению наркотических или иных средств, страдающих хроническими заболеваниями.

Установлены нарушения требований по планированию мероприятий, обеспечивающих безопасность перевозок. Планы мероприятий по подготовке работников к безопасной работе и по подготовке транспортных средств к безопасной эксплуатации у индивидуальных предпринимателей и в образовательных организациях отсутствовали, мероприятия не проводилсь в полном объёме.

Выявленные нарушения создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью обучающихся при осуществлении их перевозки, что является недопустимым.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в адрес перевозчиков внесено 4 представления об устранении нарушений, которые находятся в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/514953-rostovskaya-prokuratura-vyiyavila-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/rostovskaja-prokuratura-vyjavila-narushenija-zakonodatelstva-ob-organizacii-perevozok.htm