Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

24 марта 2017 года Ростовская прокуратура выявила нарушения законодательства об организации перевозок

Ростовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности при осуществлении перевозок детей автомобильным транспортом.

В ходе проверки в деятельности двух перевозчиков выявлены многочисленные нарушения законодательства в области обеспечения безопасности перевозок пассажиров.

Так, в штате одной из образовательных организаций отсутствует должностное лицо, ответственное за безопасность дорожного движения и прошедшее в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность (ответственной за соблюдение правил безопасности дорожного движения при перевозке обучающихся назначена учитель русского языка и литературы).

Выявлены нарушения законодательства в части прохождении водителями обязательного медосвидетельствования. Отсутствовали медицинские справки о допуске водителей (лиц) к управлению транспортным средством; не велся анализ результатов обязательных медосмотров водительского состава; отсутствовали документы, подтверждающие проведение анализа результатов обязательных медицинских осмотров водителей с целью выявления работников, склонных к злоупотреблению алкогольными напитками, употреблению наркотических или иных средств, страдающих хроническими заболеваниями.

Установлены нарушения требований по планированию мероприятий, обеспечивающих безопасность перевозок. Планы мероприятий по подготовке работников к безопасной работе и по подготовке транспортных средств к безопасной эксплуатации у индивидуальных предпринимателей и в образовательных организациях отсутствовали, мероприятия не проводилсь в полном объёме.

Выявленные нарушения создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью обучающихся при осуществлении их перевозки, что является недопустимым.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в адрес перевозчиков внесено 4 представления об устранении нарушений, которые находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости