Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По представлению прокуратуры суд ужесточил уголовное наказание распространителю смертельного виски

22 марта 2017 года


Гайский городской суд Оренбургской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя г. Гая Александра Кузьмина, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (перевозка и сбыт суррогатной спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

В суде установлено, что обвиняемый организовал продажу по заниженной стоимости спиртосодержащей контрафактной жидкости под видом известных марок производителей алкоголя (вина, водки, виски и других напитков). В конце 2015 года Кузьмин сбыл некоторое количество суррогатного виски перекупщикам, которые реализовали алкоголь жителям Восточного Оренбуржья. В результате употребления суррогата здоровью нескольких жителей был причинен серьезный вред. Девятеро потерпевших после употребления виски скончались.

За совершение указанного преступления суд приговорил Кузьмина к наказанию в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Государственный обвинитель не согласился с данным приговором ввиду его мягкости и принес апелляционное представление. По результатам его рассмотрения судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда увеличила наказание распространителю смертельного виски до 4 лет 9 месяцев лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/514159-po-predstavleniyu-prokuraturyi-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2017/03/22/17mart22-5