Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Бывший глава муниципального образования «Граховское» осужден за злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество и служебный подлог

27 июня 2012 года


Кизнерский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего главы муниципального образования «Граховское» 45-летнего Анатолия Чернышева. Он признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главы органа местного самоуправления), ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

Установлено, что Чернышев с апреля по декабрь 2010 года заключил с тремя знакомыми жителями Граховского района фиктивные трудовые договоры, в том числе под видом выполнения безработными гражданами общественных работ в с. Грахово. Давал указания подчиненным о составлении фиктивных актов приемки выполненных работ и фиктивных табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, после чего лично утверждал указанные документы. На основании подложных документов его знакомые получали заработную плату, при этом никаких работ по благоустройству не выполняли.

В результате бюджетам муниципального образования «Граховское» и Удмуртской Республики причинен ущерб в размере более 96 тысяч рублей.

Судом Чернышеву назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года с лишением права занимать должности связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в органах местного самоуправления сроком на 3 года. Гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного Чернышевым, судом выделен и будет рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства. Приговор в законную силу не вступил.

В процессе рассмотрения данного многотомного уголовного дела один из томов пропал из здания суда с.Грахово.

По результатам проведенной проверки и.о. дознавателя отделения полиции «Граховское» принял решение о возбуждении уголовного дела по данному факту по ч.1 ст. 294 УК РФ — вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия.

В настоящее время по данному уголовному делу проводится дознание. Ход расследования поставлен прокуратурой Граховского района на контроль. Пропавшие документы восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51231-byivshiy-glava-munitsipalnogo-obrazovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news?news=1302087853&tape=default