Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

27 июня 2012 года Бывший глава муниципального образования «Граховское» осужден за злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество и служебный подлог

Кизнерский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего главы муниципального образования «Граховское» 45-летнего Анатолия Чернышева. Он признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главы органа местного самоуправления), ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

Установлено, что Чернышев с апреля по декабрь 2010 года заключил с тремя знакомыми жителями Граховского района фиктивные трудовые договоры, в том числе под видом выполнения безработными гражданами общественных работ в с. Грахово. Давал указания подчиненным о составлении фиктивных актов приемки выполненных работ и фиктивных табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, после чего лично утверждал указанные документы. На основании подложных документов его знакомые получали заработную плату, при этом никаких работ по благоустройству не выполняли.

В результате бюджетам муниципального образования «Граховское» и Удмуртской Республики причинен ущерб в размере более 96 тысяч рублей.

Судом Чернышеву назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года с лишением права занимать должности связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в органах местного самоуправления сроком на 3 года. Гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного Чернышевым, судом выделен и будет рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства. Приговор в законную силу не вступил.

В процессе рассмотрения данного многотомного уголовного дела один из томов пропал из здания суда с.Грахово.

По результатам проведенной проверки и.о. дознавателя отделения полиции «Граховское» принял решение о возбуждении уголовного дела по данному факту по ч.1 ст. 294 УК РФ — вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия.

В настоящее время по данному уголовному делу проводится дознание. Ход расследования поставлен прокуратурой Граховского района на контроль. Пропавшие документы восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:27 14:11 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости