Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Ю)

По иску Краснодарского транспортного прокурора суд обязал ФГУП «Росморпорт» привести в надлежащее техническое состояние Восточный оградительный мол морского порта Ейск

17 февраля 2017 года


По иску Краснодарского транспортного прокурора суд обязал ФГУП «Росморпорт» привести в надлежащее техническое состояние находящееся у него на праве хозяйственного ведения федеральное имущество – Восточный оградительный мол морского порта Ейск, предназначенный для защиты объектов портовой инфраструктуры и находящихся в акватории морского порта судов от неблагоприятных погодных явлений.

Так, Краснодарской транспортной прокуратурой в ходе проведенных в 2016 году надзорных мероприятий установлено, что ФГУП «Росморпорт» в лице Ейского управления Азово-Черноморского бассейнового филиала не осуществлялся надлежащий технический надзор за состоянием находящегося у него на балансе гидротехнического сооружения, а также не проводились необходимые ремонтно-восстановительные мероприятия, что повлекло за собой снижение защитных функций указанного мола.

Согласно заключению экспертной организации, проводившей последнее освидетельствование мола, физический износ отдельных конструкций сооружения составлял до 86 %, а расчетный физический износ всего сооружения составил 49 %.

Ранее прокуратурой в АЧБФ ФГУП «Росморпорт» вносилось представление по данному факту, однако балансодержателем не были проведены необходимые ремонтные работы, направленные на восстановление технических и эксплуатационных характеристик сооружения.

В связи с изложенным, прокуратурой был направлен в суд иск о понуждение АЧБФ ФГУП «Росморпорт» к устранению нарушений законодательства и приведению Восточного мола морского порта Ейск в надлежащее техническое состояние.

Вступившим в законную силу решением Октябрьского районного суда г. Новороссийска исковые требования прокурора удовлетворены.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/504975-po-isku-krasnodarskogo-transportnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/utpnews/13320.html