Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Транспортная прокуратура (У)

По инициативе транспортного прокурора авиакомпания «АЗУР эйр» была оштрафована за нарушение требований воздушного законодательства

16 февраля 2017 года


Свердловской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о защите прав пассажиров в связи с задержкой на 11 часов 26 минут рейсаZF-9633 ООО «АЗУР эйр» по маршруту Екатеринбург – Пхукет 21 декабря 2016 года.

В нарушение требований воздушного законодательства не все пассажиры были размещены в гостинице и получили горячее питание (176 из 335 пассажиров). При этом горячее питание было представлено с нарушением сроков, предусмотренных федеральными авиационными правилами.

В связи с выявленными нарушениями закона Свердловской транспортной прокуратурой в отношении ООО «АЗУР эйр» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ (оказание населению услуг с нарушением установленных законодательством РФ требований).

Решением заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области авиакомпания оштрафована на сумму 20 000 рублей.

Кроме того, прокурором в суд предъявлены 10 исковых заявлений к туроператорам о взыскании морального вреда в интересах социально-незащищенных категорий граждан (несовершеннолетние и пенсионеры).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/504456-po-initsiative-transportnogo-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/urtpnews/1016-po-iniciative-transportnogo-prokurora-aviakompaniya-azur-eyr-byla-oshtrafovana-za-narushenie-trebovaniy-vozdushnogo-zakonodatelstva.html