Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Получение пенсии за умершего отца обернулись для липецкой пенсионерки обвинительным приговором

23 января 2017 года


Как сообщалось ранее, прокурор Октябрьского района г. Липецка направил в суд для рассмотрения по существу уголовное дело, возбужденное по факту мошеннического завладения бюджетными средствами в особо крупном размере.

По версии следствия, липчанка, 1954 г. рождения, с августа 1994 г. по май 2016 г., введя в заблуждение должностных лиц областного Управления Пенсионного фонда РФ незаконно получала пенсию своего умершего отца.

Общая сумма похищенных денежных средств составила 2 593 360 рублей.

Кроме того, с января 2010 г. по май 2016 г., умолчав о смерти отца, она незаконно получила социальные денежные выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму 71 150 рублей.

Действия обвиняемой квалифицированы по ч.4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере) и ч.1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Женщина полностью признала свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусматривающего назначение более мягкого наказания.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, мнение государственного обвинителя, суд приговорил мошенницу по совокупности совершенных ею преступлений к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком -3 года и со штрафом в размере 10 тыс. рублей.

Кроме того, подсудимой придется возместить в полном объеме материальный ущерб, причиненный государству в результате ее мошеннических действий.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/496648-poluchenie-pensii-za-umershego.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=32860