Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 января 2017 года Получение пенсии за умершего отца обернулись для липецкой пенсионерки обвинительным приговором

Как сообщалось ранее, прокурор Октябрьского района г. Липецка направил в суд для рассмотрения по существу уголовное дело, возбужденное по факту мошеннического завладения бюджетными средствами в особо крупном размере.

По версии следствия, липчанка, 1954 г. рождения, с августа 1994 г. по май 2016 г., введя в заблуждение должностных лиц областного Управления Пенсионного фонда РФ незаконно получала пенсию своего умершего отца.

Общая сумма похищенных денежных средств составила 2 593 360 рублей.

Кроме того, с января 2010 г. по май 2016 г., умолчав о смерти отца, она незаконно получила социальные денежные выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму 71 150 рублей.

Действия обвиняемой квалифицированы по ч.4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере) и ч.1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Женщина полностью признала свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусматривающего назначение более мягкого наказания.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, мнение государственного обвинителя, суд приговорил мошенницу по совокупности совершенных ею преступлений к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком -3 года и со штрафом в размере 10 тыс. рублей.

Кроме того, подсудимой придется возместить в полном объеме материальный ущерб, причиненный государству в результате ее мошеннических действий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости