Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Липецкий межрайонный природоохранный прокурор предостерег от нарушений лесного законодательства 13 руководителей хозяйствующих субъектов

23 января 2017 года


По результатам проверок исполнения законодательства о лесопользовании на основании актов реагирования Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой 36 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 24- к административной, предостережено о недопустимости нарушения лесного законодательства 13 должностных лиц, опротестовано 4 незаконных правовых акта, подготовлено и направлены в суды общей юрисдикции 21 исковое заявление на сумму 4 млн. 153 тыс. рублей, в органы предварительного следствия направлено 9 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, по которым возбуждено 8 уголовных дел.

Так, природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту незаконной порубки лесных насаждений и причинения вреда лесному фонду.

11 августа 2016 года в Плехановском участковом лесничестве сотрудники ОКУ «Грязинское лесничество» при патрулировании лесного фонда обнаружили незаконную порубку 3 дубов.

В ходе проверки по данному факту установлено, что деревья были срублены в результате механизированной прокладки волоконно-оптической линии связи, проводимой ООО «СвязьЭлектроСтрой».

При этом правоустанавливающие документы на использование лесного участка у ООО «СвязьЭлектроСтрой» отсутствовали, работы с Управлением лесного хозяйства области не согласовывались, разрешение на вырубку деревьев получено не было.

В результате незаконных действий лесному фонду причинен материальный ущерб в крупном размере, который составил 50 583 рубля.

В связи с тем, что указанные действия являются уголовно наказуемыми, прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В отношении должностного лица ООО «СвязьЭлектроСтрой» возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере), которое в настоящее время расследуется.

Одновременно с этим прокурор обратился в суд в интересах РФ с требованием взыскать с ООО «СвязьЭлектроСтрой» ущерб, причиненный лесному фонду. Решением Левобережного районного суда г.Липецка от 19.10.2016 материальные требования прокурора удовлетворены в полном размере, ущерб взыскан.

Однако проведенная проверка показала, что ООО «СвязьЭлектроСтрой» допустило самовольное занятие и использование лесного участка. При этом договор аренды на данный лесной участок или специальное разрешение на его использование ООО «СвязьЭлектроСтрой» не имело.

В связи с вышеизложенным, природоохранным прокурором в отношении юридического лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.9. КоАП РФ, которое рассмотрено с участием прокурора начальником Управления лесного хозяйства Липецкой области с назначением организации штрафа в размере 100 тыс. руб., штраф исполнен.

Работа на данном направлении продолжается.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/496465-lipetskiy-mejrayonnyiy-prirodoohrannyiy-prokuror.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=32841