Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 января 2017 года Липецкий межрайонный природоохранный прокурор предостерег от нарушений лесного законодательства 13 руководителей хозяйствующих субъектов

По результатам проверок исполнения законодательства о лесопользовании на основании актов реагирования Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой 36 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 24- к административной, предостережено о недопустимости нарушения лесного законодательства 13 должностных лиц, опротестовано 4 незаконных правовых акта, подготовлено и направлены в суды общей юрисдикции 21 исковое заявление на сумму 4 млн. 153 тыс. рублей, в органы предварительного следствия направлено 9 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, по которым возбуждено 8 уголовных дел.

Так, природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту незаконной порубки лесных насаждений и причинения вреда лесному фонду.

11 августа 2016 года в Плехановском участковом лесничестве сотрудники ОКУ «Грязинское лесничество» при патрулировании лесного фонда обнаружили незаконную порубку 3 дубов.

В ходе проверки по данному факту установлено, что деревья были срублены в результате механизированной прокладки волоконно-оптической линии связи, проводимой ООО «СвязьЭлектроСтрой».

При этом правоустанавливающие документы на использование лесного участка у ООО «СвязьЭлектроСтрой» отсутствовали, работы с Управлением лесного хозяйства области не согласовывались, разрешение на вырубку деревьев получено не было.

В результате незаконных действий лесному фонду причинен материальный ущерб в крупном размере, который составил 50 583 рубля.

В связи с тем, что указанные действия являются уголовно наказуемыми, прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В отношении должностного лица ООО «СвязьЭлектроСтрой» возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере), которое в настоящее время расследуется.

Одновременно с этим прокурор обратился в суд в интересах РФ с требованием взыскать с ООО «СвязьЭлектроСтрой» ущерб, причиненный лесному фонду. Решением Левобережного районного суда г.Липецка от 19.10.2016 материальные требования прокурора удовлетворены в полном размере, ущерб взыскан.

Однако проведенная проверка показала, что ООО «СвязьЭлектроСтрой» допустило самовольное занятие и использование лесного участка. При этом договор аренды на данный лесной участок или специальное разрешение на его использование ООО «СвязьЭлектроСтрой» не имело.

В связи с вышеизложенным, природоохранным прокурором в отношении юридического лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.9. КоАП РФ, которое рассмотрено с участием прокурора начальником Управления лесного хозяйства Липецкой области с назначением организации штрафа в размере 100 тыс. руб., штраф исполнен.

Работа на данном направлении продолжается.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости