Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Вступил в законную силу приговор в отношении Евгения Урлашова, осужденного за получение взяток в размере более 30 миллионов рублей

20 января 2017 года


Сегодня, 20 января 2017 года, судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда оставила без изменения приговор Кировского районного суда г. Ярославля по уголовному делу в отношении Евгения Урлашова и Алексея Лопатина. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение и получение взятки в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество в получении взятки в особо крупном размере).

В суде установлено, что мэр г. Ярославля Евгений Урлашов и его советник Алексей Лопатин, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с декабря 2012 г. по июль 2013 г. требовали от директора одной из коммерческих организаций передать им денежные средства в сумме 18 млн руб. в качестве взятки за участие в реализации муниципального контракта на содержание уличной дорожной сети. В случае невыполнения указанных требований они угрожали отказом в выплате подрядчику денежных средств за выполненные по контракту работы.

Урлашов также признан виновным в получении с октября 2012 года по май 2013 взятки в размере 17 млн руб. от руководителя другой коммерческой организации за содействие в заключении договора купли-продажи предприятия с долей муниципального участия.

С учетом мнения государственного обвинителя Кировский районный суд г. Ярославля назначил Евгению Урлашову наказание в виде 12,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, штрафа в размере 60 млн рублей. Алексею Лопатину назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Этим же приговором суд оправдал заместителя мэра г. Ярославля Дмитрия Донскова.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/496258-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/vstupil-v-zakonnuju-silu-prigovor-v-otnoshenii-evgenija-urlashova-osuzhdennogo-za-poluchenie-vzjatok-v-razmere-bolee-30-millionov-rublej.htm