Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Осуждены 13 участников организованной группы мошенников, обманывавшей граждан, уже пострадавших от «финансовой пирамиды МММ»

19 января 2017 года


Останкинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор в отношении 13 участников организованной преступной группы, жителей различных регионов страны, а также граждан Украины, в возрасте от 25 до 57 лет: Асхарбека и Константина Цебоевых, Георгия Чибирова, Максима Бульчева, Раисы Габдуллиной, Александра и Ефима Сергуновых, Регины Штриловой, Минажат Чавтаровой, Аяны Долгар, Цисаны Гаглоевой, Богдана Михайлова, Азамата Умалатова.

В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в значительном, крупном и особо крупном размере).

Установлено, что указанные лица входили в состав организованной преступной группы, специализирующейся на совершении хищений у граждан денежных средств, под предлогом возврата ранее вложенных в «финансовую пирамиду «МММ».

Гражданам, уже лишившимся своих денег в результате участия в «МММ», сообщники представлялись сотрудниками организации, якобы осуществляющей возврат вкладов.

В ходе телефонных переговоров с вкладчиками операторы т.н. кол-центра, под различными предлогами (оплаты процентов за перевод денежных средств из-за границы в РФ на счет вкладчика, оплаты налогов, аренды банковской ячейки, страховки, инкассации) убеждали граждан перечислить на указанные счета денежные средства, якобы необходимые для возврата полной суммы вклада с учетом начисленных процентов.

Всего в период с марта по апрель 2015 года от действий этих мошенников пострадали 30 граждан. Общая сумма причиненного им ущерба превысила 10 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры суд приговорил участников организованной преступной группы к лишению свободы на сроки от 3 до 7 лет 6 мес. Все они будут отбывать наказание в исправительных колониях общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/495824-osujdenyi-13-uchastnikov-organizovannoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/ostankinskaya/osuzhdeny_13_uchastnikov_organizovannoy_gruppy_moshennikov_obmanyvavshey_grazhdan_uzhe_postradavshikh/