Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

19 января 2017 года Осуждены 13 участников организованной группы мошенников, обманывавшей граждан, уже пострадавших от «финансовой пирамиды МММ»

Останкинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор в отношении 13 участников организованной преступной группы, жителей различных регионов страны, а также граждан Украины, в возрасте от 25 до 57 лет: Асхарбека и Константина Цебоевых, Георгия Чибирова, Максима Бульчева, Раисы Габдуллиной, Александра и Ефима Сергуновых, Регины Штриловой, Минажат Чавтаровой, Аяны Долгар, Цисаны Гаглоевой, Богдана Михайлова, Азамата Умалатова.

В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в значительном, крупном и особо крупном размере).

Установлено, что указанные лица входили в состав организованной преступной группы, специализирующейся на совершении хищений у граждан денежных средств, под предлогом возврата ранее вложенных в «финансовую пирамиду «МММ».

Гражданам, уже лишившимся своих денег в результате участия в «МММ», сообщники представлялись сотрудниками организации, якобы осуществляющей возврат вкладов.

В ходе телефонных переговоров с вкладчиками операторы т.н. кол-центра, под различными предлогами (оплаты процентов за перевод денежных средств из-за границы в РФ на счет вкладчика, оплаты налогов, аренды банковской ячейки, страховки, инкассации) убеждали граждан перечислить на указанные счета денежные средства, якобы необходимые для возврата полной суммы вклада с учетом начисленных процентов.

Всего в период с марта по апрель 2015 года от действий этих мошенников пострадали 30 граждан. Общая сумма причиненного им ущерба превысила 10 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры суд приговорил участников организованной преступной группы к лишению свободы на сроки от 3 до 7 лет 6 мес. Все они будут отбывать наказание в исправительных колониях общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости