Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Прокуратура Советского района обеспечила законность расходования 20 млн рублей на приобретение жилья для репатриантов

09 декабря 2016 года


Прокуратура Советского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере закупок и о защите конкуренции в деятельности администрации района.

Выявлены нарушения при осуществлении закупок жилых помещений в рамках реализации Государственной программы по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым – территория межнационального согласия» на 2015–2017 год.

В частности, комиссией по осуществлению выбора единственного поставщика администрации в объявлениях о выборе единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) устанавливались невыполнимые требования к участникам закупки в виде предоставления несуществующих документов.

Также комиссией необоснованно признано 10 заявок на участие в процедуре закупки как соответствующие предъявляемым требованиям, в то время как в них представлены неполные пакеты документов, что препятствовало фактическому приобретению жилья в муниципальную собственность.

Более того, оставлено без внимания наличие родственных отношений между одним из членов комиссии и лицом, подавшим заявку на участие в закупке, которая в последующем незаконно признана соответствующей условиям закупки.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес представление в администрацию района.

По требованию прокуратуры результаты рассмотрения заявок на участие в закупке у единственного поставщика отменены, после чего вся документация приведена в соответствие с законом и таким образом обеспечена законность расходования 20 млн рублей на приобретение 10 квартир, которые были закуплены в начале декабря.

По представлению прокуратуры семь должностных лиц, в том числе первый заместитель и заместитель главы администрации района, привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/486163-prokuratura-sovetskogo-rayona-obespechila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91ru/news/prokuratura-sovetskogo-rayona-obespechila-zakonnost-rashodovaniya-20-mln-rubley-na-priobretenie