Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Сегодня в прокуратуре республики обсудили вопросы противодействия коррупции

24 октября 2016 года


Сегодня, 24 октября 2016 года, в прокуратуре республики состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона.

В мероприятии, прошедшем под председательством прокурора республики Андрея Назарова, приняли участие руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Сергей Молчанов, руководители и сотрудники правоохранительных и контрольно-надзорных органов субъекта, территориальных прокуратур.

Совещание было посвящено результатам исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017гг., а также ведомственных планов данной тематики.

Выступающие отметили, что в республике приняты необходимые нормативные правовые акты, организационные и координационные меры для эффективной работы по предупреждению коррупции и борьбе с ней.

В регионе создана специальная комиссия по координации работы по противодействию коррупции, на Администрацию Главы Республики Башкортостан возложены функции органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры республики Валерий Кузьмин подчеркнул, что в текущем году прокурорские проверки выявили более 3,5 тыс нарушений антикоррупционного законодательства. По требованиям прокуроров из 1888 правовых актов и их проектов исключены коррупциогенные положения, в дисциплинарном и административном порядке наказано свыше 1,6 тыс должностных лиц, 4 чиновника за допущенные нарушения уволены в связи с утратой доверия. По материалам прокурорских проверок возбуждено 46 уголовных дел.

Правоохранительные органы республики выявили 692 коррупционных преступления, в том числе 163 факта получения взяток, 101 – их дачи.

Наряду с положительными результатами Координационное совещание отметило необходимость активизации работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений органов власти. Обращено внимание на необходимость улучшения работы по выявлению значимых фактов коррупции, совершаемых высокопоставленными должностными лицами, организованными группами.

В постановлении, принятом по итогам координационного совещания, определены конкретные задачи, направленные на усиление проводимой в республике работы по противодействию коррупции.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/472722-segodnya-v-prokurature-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=45423