Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 октября 2016 года Сегодня в прокуратуре республики обсудили вопросы противодействия коррупции

Сегодня, 24 октября 2016 года, в прокуратуре республики состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона.

В мероприятии, прошедшем под председательством прокурора республики Андрея Назарова, приняли участие руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Сергей Молчанов, руководители и сотрудники правоохранительных и контрольно-надзорных органов субъекта, территориальных прокуратур.

Совещание было посвящено результатам исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017гг., а также ведомственных планов данной тематики.

Выступающие отметили, что в республике приняты необходимые нормативные правовые акты, организационные и координационные меры для эффективной работы по предупреждению коррупции и борьбе с ней.

В регионе создана специальная комиссия по координации работы по противодействию коррупции, на Администрацию Главы Республики Башкортостан возложены функции органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры республики Валерий Кузьмин подчеркнул, что в текущем году прокурорские проверки выявили более 3,5 тыс нарушений антикоррупционного законодательства. По требованиям прокуроров из 1888 правовых актов и их проектов исключены коррупциогенные положения, в дисциплинарном и административном порядке наказано свыше 1,6 тыс должностных лиц, 4 чиновника за допущенные нарушения уволены в связи с утратой доверия. По материалам прокурорских проверок возбуждено 46 уголовных дел.

Правоохранительные органы республики выявили 692 коррупционных преступления, в том числе 163 факта получения взяток, 101 – их дачи.

Наряду с положительными результатами Координационное совещание отметило необходимость активизации работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений органов власти. Обращено внимание на необходимость улучшения работы по выявлению значимых фактов коррупции, совершаемых высокопоставленными должностными лицами, организованными группами.

В постановлении, принятом по итогам координационного совещания, определены конкретные задачи, направленные на усиление проводимой в республике работы по противодействию коррупции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости