Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратурой Первомайского района г. Кирова в деятельности коммерческой организации выявлены нарушения требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём

28 сентября 2016 года


На момент проведения проверочных мероприятий ООО «Концепт» (ранее — ООО «Профит») осуществляло деятельность оператора по приёму платежей, обеспечивало бронирование и продавало билеты на культурно - массовые мероприятия.

Прокуратурой установлено, что руководство общества фактически самоустранилось от проведения с работниками предприятия целевого инструктажа в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Дополнительное обучение в данной сфере с подчиненными сотрудниками огранизовано не было, правила внутреннего контроля в организации отсутствовали, как и должностное лицо, ответственное за соблюдение вышеназванных правил.

Кроме того, установлено, что ООО «Концепт» в ноябре 2015 было снято с учета в Межрегиональном управлении Федеральной службы по финансовому мониторингу. Несмотря на это ООО «Концепт» в нарушение требований закона продолжало осуществлять коммерческую деятельность по обработке денежных средств.

В связи с этим прокурор Первомайского района г. Кирова обратился в суд с иском, потребовав возложить на юридическое лицо обязанность устранить выявленные нарушения и встать на учет в МРУ Росфинмониторинга в ПФО.

С результатами прокурорской проверки, а также с исковыми требованиями прокурора района представители ООО «Концепт» не согласились, нарушения Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» не признали.

Заочным решением Первомайского районного суда г. Кирова требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/465566-prokuraturoy-pervomayskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=25977