Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Суд взыскал с «черного лесоруба» более 4 млн рублей в счет погашения экологического ущерба

01 сентября 2016 года


Баймакский районный суд вынес приговор в отношении предпринимателя и учредителя ООО «Баймакский союз лесопромышленников» 37-летнего Андрея Юлгутлина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

В суде установлено, что с августа по сентябрь 2013 года Юлгутлин, не имея разрешительных документов, поручил своим подчиненным срубить деревья в Иткуловском участковом лесничестве.

Таким образом, он организовал незаконную рубку почти 600 сосен и берез, общим объемом около 650 кубометров. Впоследствии предприниматель на грузовике «Урал» вывез древесину на свою пилораму.

Незаконными действиями коммерсанта природе причинен ущерб в размере более 4,3 млн рублей.

Суд приговорил Юлгутлина к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. На основании постановления об амнистии он освобожден от данного наказания.

Кроме того, суд лишил его права заниматься лесохозяйственной деятельностью на 2 года 6 месяцев, а также взыскал с бизнесмена сумму причиненного ущерба и конфисковал орудия преступления - автомашину марки «Урал» и две бензопилы.

С целью обеспечения возмещения осужденным причиненного вреда на его пилораму, дом, два земельных участка и другое имущество, общей стоимостью 4,7 млн рублей наложен арест.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/457811-sud-vzyiskal-s-chernogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=43792