Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Сотрудники УМВД по Чите долгое время устанавливали местонахождение подозреваемого в то время, как их коллеги из отдела полиции «Северный» задержали его и уже проводили следственные действия.

01 сентября 2016 года


Ранее неоднократно судимый мужчина был в розыске за то, что повторно сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. За этот проступок в отношении него были возбуждены уголовные дела, которыми занялись сотрудники вышеупомянутых ведомств.

Однако в ходе расследования данного инцидента произошла казусная ситуация, свидетельствующая в полной мере о неудовлетворительном функционировании системы взаимодействия между представителями правоохранительных органов. Оказалось, что стражи порядка из ОП «Северный» уже давно задержали правонарушителя, а сотрудники УМВД об этом просто-напросто не знали, и продолжали его искать, как ни в чем не бывало, - поделился Максим Фролов.

При этом Фролов добавил, что на этом фоне прокуратура центрального района Читы была вынуждена отправить в адрес УМВД России по г. Чите информацию о необходимости принятия мер по усилению взаимодействия между оперативно-розыскными службами полиции, и их взаимодействию с органами, осуществляющими предварительное расследование.

Подобные ситуации могут весьма негативно сказываться на работе правоохранителей. Только представьте полицейские из-за своей неосведомленности ищут злоумышленника, по факту находящегося уже «под протоколом», и тем самым теряют драгоценное время, которое бы они могли использовать для расследования еще нераскрытых дел.

Информацию предоставил заместитель прокурора Центрального района г. Читы Максим Фролов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/457803-sotrudniki-umvd-po-chite.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/09/01/40607.html