Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

По требованию прокурора г.Райчихинска . за отказ в проведении ремонта кровли многоквартирного дома суд оштрафовал управляющую компанию на 75 000 руб.

23 августа 2016 года


Прокуратурой г.Райчихинска проведена проверка по факту отказа управляющей компанией ООО «РУК» провести ремонт поврежденной кровли многоквартирного дома № 22 по ул.Победа, г.Райчихинска.

В ходе проверки установлено, что кровля дома имеет трещины и повреждения, в результате которых из-за дождей происходит протекание кровли и затопление квартир дома . Жалоба жительницы, поданная в ООО «РУК» о том, что кровля имеет трещины и из-за имеющихся повреждений кровли происходит подтопление ее квартиры, оставлена без удовлетворения. Согласно ответу ООО «РУК» жильцу предложено застраховать свое имущество.

Однако обязанность управляющей организации по недопущению протеканию кровли и проведения незамедлительного ремонта предусмотрена действующим законодательством. Согласно п. 4.6.4.6. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 повреждение кровли необходимо устранять немедленно, протечки кровли устраняются в течение одних суток (Приложение №2 к Правилам).

В связи с выявленными нарушениями законодательства, прокурор г.Райчихинска в отношении управляющей компании возбудил дело об административном правонарушении ч.1 ст. 7.23.3 КоАП РФ («Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами) и передал материалы в суд. Дело рассмотрено и 19.08.2016г. суд назначил виновной управляющей компании штраф - 75 000 руб.

Фактическое устранение нарушений законодательства - на контроле прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/455019-po-trebovaniyu-prokurora-graychihinska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6896