Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 августа 2016 года По требованию прокурора г.Райчихинска . за отказ в проведении ремонта кровли многоквартирного дома суд оштрафовал управляющую компанию на 75 000 руб.

Прокуратурой г.Райчихинска проведена проверка по факту отказа управляющей компанией ООО «РУК» провести ремонт поврежденной кровли многоквартирного дома № 22 по ул.Победа, г.Райчихинска.

В ходе проверки установлено, что кровля дома имеет трещины и повреждения, в результате которых из-за дождей происходит протекание кровли и затопление квартир дома . Жалоба жительницы, поданная в ООО «РУК» о том, что кровля имеет трещины и из-за имеющихся повреждений кровли происходит подтопление ее квартиры, оставлена без удовлетворения. Согласно ответу ООО «РУК» жильцу предложено застраховать свое имущество.

Однако обязанность управляющей организации по недопущению протеканию кровли и проведения незамедлительного ремонта предусмотрена действующим законодательством. Согласно п. 4.6.4.6. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 повреждение кровли необходимо устранять немедленно, протечки кровли устраняются в течение одних суток (Приложение №2 к Правилам).

В связи с выявленными нарушениями законодательства, прокурор г.Райчихинска в отношении управляющей компании возбудил дело об административном правонарушении ч.1 ст. 7.23.3 КоАП РФ («Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами) и передал материалы в суд. Дело рассмотрено и 19.08.2016г. суд назначил виновной управляющей компании штраф - 75 000 руб.

Фактическое устранение нарушений законодательства - на контроле прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 04:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости