Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

По требованию прокурора Катайского района суд обязал Правительство Курганской области организовать работы по приведению в соответствие с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства 4-х скотомогильников, расположенных на территории района

27 июня 2016 года


Прокуратура Катайского района провела проверку соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Установлено, что на территории Катайского района расположено 14 скотомогильников, 4 из которых не соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

Согласно п. 2 ст. 2, ст. 5, 6 ФЗ от 30.03.1999г. № 52 - ФЗ « О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» полномочиями в сфере обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения обладают РФ и субъекты РФ, осуществление мер по обеспечению санитарно - эпидемиологического благополучия населения является расходным обязательством РФ, а осуществление мер по предупреждению эпидемий и ликвидации их последствий являются расходным обязательством субъектов РФ.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 14.05.1993 г. № 4979-1 к полномочиям субъекта РФ в области ветеринарии относятся: организация проведения на территории субъекта РФ мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению; защита населения от болезней.

В соответствии с п.п. «ц» п. 2 ст. 26.11 Закона для осуществления полномочий в собственности субъекта РФ может находиться имущество, необходимое для проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в том числе скотомогильники (биотермические ямы).

Решение вопросов организации проведения мероприятий по приведению в надлежащее санитарное состояние бесхозяйных скотомогильников относится к числу вопросов организации проведения на территории субъекта РФ мероприятий по защите населения от болезней, общих для человека и животных. При этом приведение в надлежащее санитарное состояние бесхозяйных скотомогильников относится к числу мер по предупреждению эпидемий и охране окружающей среды, осуществление которых является расходным обязательством субъектов РФ.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Курганский городской суд направлено административное исковое заявление об обязании Правительства Курганской области организовать работы по приведению в соответствие с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства 4-х скотомогильников, расположенных на территории Катайского района.

По результатам его рассмотрения суд удовлетворил требования надзорного ведомства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/438953-po-trebovaniyu-prokurora-katayskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php/7404-po-trebovaniyu-prokurora-katajskogo-rajona-sud-obyazal-pravitelstvo-kurganskoj-oblasti-organizovat-raboty-po-privedeniyu-v-sootvetstvie-s-trebovaniyami-sanitarno-epidemiologicheskogo-zakonodatelstva-4-kh-skotomogilnikov-raspolozhennykh-na-territorii-rajona