Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

27 июня 2016 года По требованию прокурора Катайского района суд обязал Правительство Курганской области организовать работы по приведению в соответствие с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства 4-х скотомогильников, расположенных на территории района

Прокуратура Катайского района провела проверку соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Установлено, что на территории Катайского района расположено 14 скотомогильников, 4 из которых не соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

Согласно п. 2 ст. 2, ст. 5, 6 ФЗ от 30.03.1999г. № 52 - ФЗ « О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» полномочиями в сфере обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения обладают РФ и субъекты РФ, осуществление мер по обеспечению санитарно - эпидемиологического благополучия населения является расходным обязательством РФ, а осуществление мер по предупреждению эпидемий и ликвидации их последствий являются расходным обязательством субъектов РФ.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 14.05.1993 г. № 4979-1 к полномочиям субъекта РФ в области ветеринарии относятся: организация проведения на территории субъекта РФ мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению; защита населения от болезней.

В соответствии с п.п. «ц» п. 2 ст. 26.11 Закона для осуществления полномочий в собственности субъекта РФ может находиться имущество, необходимое для проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в том числе скотомогильники (биотермические ямы).

Решение вопросов организации проведения мероприятий по приведению в надлежащее санитарное состояние бесхозяйных скотомогильников относится к числу вопросов организации проведения на территории субъекта РФ мероприятий по защите населения от болезней, общих для человека и животных. При этом приведение в надлежащее санитарное состояние бесхозяйных скотомогильников относится к числу мер по предупреждению эпидемий и охране окружающей среды, осуществление которых является расходным обязательством субъектов РФ.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Курганский городской суд направлено административное исковое заявление об обязании Правительства Курганской области организовать работы по приведению в соответствие с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства 4-х скотомогильников, расположенных на территории Катайского района.

По результатам его рассмотрения суд удовлетворил требования надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости