Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В прокуратуре области в рамках межведомственного совещания обсуждены вопросы состоянии законности и прокурорского надзора за соблюдением прав осужденных и лиц, содержащихся под стражей

31 мая 2016 года


30 мая 2016 года под председательством заместителя прокурора Кировской области Гливинского Г.И. состоялось межведомственное совещание, на котором рассмотрены вопросы состоянии законности и прокурорского надзора за соблюдением прав осужденных и лиц, содержащихся под стражей при осуществлении их перевозок, направлении для отбывания наказания, перемещении из одного места отбывания наказания в другое.

В работе совещания приняли участие представители УФСИН и УМВД России по Кировской области.

Отмечено, что деятельность УФСИН России по Кировской области, органов прокуратуры области в сфере надзора за соблюдением законов в данной сфере нацелена на обеспечение гарантированных уголовно-исполнительным законодательством прав осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Принятые прокуратурой меры, в том числе координационного характера, способствовали устранению грубых нарушений законодательства о материально-бытовом обеспечении конвоируемых лиц в части их права на получение питания и соблюдение санитарно-гигиенических требований при их перемещении автодорожными караулами.

Вместе с тем, имеется ряд проблем, требующих принятия комплекса мер, направленных на совершенствование ведомственного контроля и прокурорского надзора за соблюдением прав осужденных в части раздельного содержания лиц, ранее содержавшихся в местах лишения свободы от впервые осужденных при перемещении их из одного места содержания в другое.

Имеются недостатки в вопросах организации взаимодействия между администрациями ИУ и СИЗО с подразделениями Управления конвоирования УФСИН России по Кировской области, что влечет за собой нарушения законодательства в части раздельного содержания лиц, страдающих психическими заболеваниями, от других осужденных при их конвоировании.

С учетом задач, определенных Концепцией развития уголовно-исполнительной системы, по итогам заседания принято решение, предусматривающее комплекс мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование межведомственного взаимодействия, повышение результативности ведомственного контроля и прокурорского надзора на данном направлении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/430647-v-prokurature-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=24435