Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

31 мая 2016 года В прокуратуре области в рамках межведомственного совещания обсуждены вопросы состоянии законности и прокурорского надзора за соблюдением прав осужденных и лиц, содержащихся под стражей

30 мая 2016 года под председательством заместителя прокурора Кировской области Гливинского Г.И. состоялось межведомственное совещание, на котором рассмотрены вопросы состоянии законности и прокурорского надзора за соблюдением прав осужденных и лиц, содержащихся под стражей при осуществлении их перевозок, направлении для отбывания наказания, перемещении из одного места отбывания наказания в другое.

В работе совещания приняли участие представители УФСИН и УМВД России по Кировской области.

Отмечено, что деятельность УФСИН России по Кировской области, органов прокуратуры области в сфере надзора за соблюдением законов в данной сфере нацелена на обеспечение гарантированных уголовно-исполнительным законодательством прав осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Принятые прокуратурой меры, в том числе координационного характера, способствовали устранению грубых нарушений законодательства о материально-бытовом обеспечении конвоируемых лиц в части их права на получение питания и соблюдение санитарно-гигиенических требований при их перемещении автодорожными караулами.

Вместе с тем, имеется ряд проблем, требующих принятия комплекса мер, направленных на совершенствование ведомственного контроля и прокурорского надзора за соблюдением прав осужденных в части раздельного содержания лиц, ранее содержавшихся в местах лишения свободы от впервые осужденных при перемещении их из одного места содержания в другое.

Имеются недостатки в вопросах организации взаимодействия между администрациями ИУ и СИЗО с подразделениями Управления конвоирования УФСИН России по Кировской области, что влечет за собой нарушения законодательства в части раздельного содержания лиц, страдающих психическими заболеваниями, от других осужденных при их конвоировании.

С учетом задач, определенных Концепцией развития уголовно-исполнительной системы, по итогам заседания принято решение, предусматривающее комплекс мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование межведомственного взаимодействия, повышение результативности ведомственного контроля и прокурорского надзора на данном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости