Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой Батыревского района проведена проверка природоохранного законодательства

31 мая 2016 года


Прокуратурой Батыревского района проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства.

В деятельности администраций ряда сельских поселений района выявлены нарушения закона.

Действующим законодательством каждому гражданину гарантировано право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

Полномочиями по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора наделены органы местного самоуправления сельских поселений.

Установлено, что в нарушение указанных требований на территории Первомайского и Новоахпердинского сельских поселений Батыревского района не организован сбор и вывоз мусора, утилизация мусора не проводится, в результате чего организованы несанкционированные свалки, которые длительное время не устраняются.

В этой связи прокуратурой района в отношении глав указанных сельских поселений вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 6.3. КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

По результатам рассмотрения административных материалов они привлечены к ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей каждый.

Кроме того, в адрес глав администраций Первомайского и Новоахпердинского сельских поселений Батыревского района внесены представления, которые удовлетворены. По результатам их рассмотрения виновные должностные лица сельских поселений привлечены к дисциплинарной ответственности.

Направленные прокуратурой района в суд исковые заявления с требованием устранить несанкционированные свалки в настоящее время находятся на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/430385-prokuraturoy-batyirevskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2287247