Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

31 мая 2016 года Прокуратурой Батыревского района проведена проверка природоохранного законодательства

Прокуратурой Батыревского района проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства.

В деятельности администраций ряда сельских поселений района выявлены нарушения закона.

Действующим законодательством каждому гражданину гарантировано право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

Полномочиями по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора наделены органы местного самоуправления сельских поселений.

Установлено, что в нарушение указанных требований на территории Первомайского и Новоахпердинского сельских поселений Батыревского района не организован сбор и вывоз мусора, утилизация мусора не проводится, в результате чего организованы несанкционированные свалки, которые длительное время не устраняются.

В этой связи прокуратурой района в отношении глав указанных сельских поселений вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 6.3. КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

По результатам рассмотрения административных материалов они привлечены к ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей каждый.

Кроме того, в адрес глав администраций Первомайского и Новоахпердинского сельских поселений Батыревского района внесены представления, которые удовлетворены. По результатам их рассмотрения виновные должностные лица сельских поселений привлечены к дисциплинарной ответственности.

Направленные прокуратурой района в суд исковые заявления с требованием устранить несанкционированные свалки в настоящее время находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости