Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени предан суду криминальный квартет за кражи кабеля со строительных площадок

26 мая 2016 года


Прокуратура г. Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении 22-летнего Шамхала Мурадова, 21-летнего Андрея Коробицына, 27-летнего Нурислама Кадырова и юноши, которому в момент совершения преступлений, было 17 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору) и ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу). Кроме того, Мурадов, Коробицын и Кадыров обвиняются по ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

Как полагает следствие, в октябре 2015 года Мурадов, Коробицын и Кадыров решили заняться кражами кабеля со строительных площадок. В совершение преступлений они, по версии следствия, вовлекли 17-летнего подростка, который участвовал в 9 противоправных деяниях.

В период с октября 2015 по декабрь 2015 года было совершено 8 краж и 2 покушения на кражу. Всего было украдено 573 м кабеля на общую сумму 377,5 тыс. рублей.

Все преступления совершались в ночное время. Злоумышленники на машине приезжали к строительной площадке, проникали на территорию, обесточивали кабель, срезали и сдавали его в пункт приема цветных металлов. Полученные деньги делили между собой.

На некоторые стройплощадки злоумышленники наведывались неоднократно.

К примеру, ночью 6 декабря 2015 года криминальный квартет со строительной площадки по ул. Достоевского похитил 40 м кабеля на сумму 31,6 тыс. рублей. А в ночь на 13 декабря Мурадов, Коробицын и несовершеннолетний вновь наведались туда. Их машину увидел сторож и вызвал полицию, поскольку автомобиль попал в поле зрения видеокамеры при первой краже. Коробицын был задержан полицейскими, а два его сообщника успели скрыться. Вскоре Мурадов и подросток сами пришли в полицию и сознались в хищениях. Кадыров был установлен через несколько дней.

В ходе расследования выяснилось, что Мурадов один в ноябре из ВАЗ-2114 украл еще магнитолу и бензопилу общей стоимостью около 14,5 тыс. рублей.

Прокуратура г. Тюмени утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Расследование проводило следственное управление УМВД России по г. Тюмени.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/429056-v-tyumeni-predan-sudu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915987550/