Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

26 мая 2016 года В Тюмени предан суду криминальный квартет за кражи кабеля со строительных площадок

Прокуратура г. Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении 22-летнего Шамхала Мурадова, 21-летнего Андрея Коробицына, 27-летнего Нурислама Кадырова и юноши, которому в момент совершения преступлений, было 17 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору) и ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу). Кроме того, Мурадов, Коробицын и Кадыров обвиняются по ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

Как полагает следствие, в октябре 2015 года Мурадов, Коробицын и Кадыров решили заняться кражами кабеля со строительных площадок. В совершение преступлений они, по версии следствия, вовлекли 17-летнего подростка, который участвовал в 9 противоправных деяниях.

В период с октября 2015 по декабрь 2015 года было совершено 8 краж и 2 покушения на кражу. Всего было украдено 573 м кабеля на общую сумму 377,5 тыс. рублей.

Все преступления совершались в ночное время. Злоумышленники на машине приезжали к строительной площадке, проникали на территорию, обесточивали кабель, срезали и сдавали его в пункт приема цветных металлов. Полученные деньги делили между собой.

На некоторые стройплощадки злоумышленники наведывались неоднократно.

К примеру, ночью 6 декабря 2015 года криминальный квартет со строительной площадки по ул. Достоевского похитил 40 м кабеля на сумму 31,6 тыс. рублей. А в ночь на 13 декабря Мурадов, Коробицын и несовершеннолетний вновь наведались туда. Их машину увидел сторож и вызвал полицию, поскольку автомобиль попал в поле зрения видеокамеры при первой краже. Коробицын был задержан полицейскими, а два его сообщника успели скрыться. Вскоре Мурадов и подросток сами пришли в полицию и сознались в хищениях. Кадыров был установлен через несколько дней.

В ходе расследования выяснилось, что Мурадов один в ноябре из ВАЗ-2114 украл еще магнитолу и бензопилу общей стоимостью около 14,5 тыс. рублей.

Прокуратура г. Тюмени утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Расследование проводило следственное управление УМВД России по г. Тюмени.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 10:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости