Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Прокуратура требует устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в общеобразовательных организациях

25 мая 2016 года


Органами прокуратуры Тверской области по результатам проверки исполнения законодательства об организации питания детей в общеобразовательных организациях области в 93 общеобразовательных организациях области установлено значительное число нарушений. В целях их устранения прокурорами принесено 18 протестов, внесено 78 представлений, возбуждено 75 дел об административных правонарушениях.

К наиболее существенным и грубым нарушениям санитарно-эпидемиологического законодательства, допущенным в школах, относятся: использование продуктов с истекшим сроком годности, реализация продуктов, на которые отсутствуют документы, удостоверяющие их качество и безопасность, несоблюдение температурного режима хранения продуктов, примерное двухнедельное меню не согласовано с территориальными органами Роспотребнадзора по Тверской области, не соблюдаются количественная и качественная структура питания детей (Центральный, Заволжский, Московский, Бежецкий, Бологовский, Вышневолоцкий, Жарковский, Зубцовский, Кашинский, Калязинский, Кувшиновский, Нелидовский, Ржевский, Селижаровский, Спировский, Удомельский районы).

В МОУ СОШ № 14,36 г.Твери в меню занижены масса порций блюд из мяса, рыбы, творога, гарниров, салатов, напитков. Меню составлены без учета сезонности, для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, не дифференцированы по возрастным группам, не предусмотрены полдники для детей, посещающих группы продленного дня, допускается повторение одних и тех же блюд в течение дня.

Неудовлетворительно оказываются услуги по организации питания в школах Заволжского и Московского района г.Твери ООО «Группа Компаний Фьюжен Менеджмент». Прокурорами перечисленных районов установлены многочисленные факты использования в питании детей продуктов с истекшем сроком хранения, занижения массы порций, использования продуктов, которые не рекомендованы для детей в организованных коллективах, несоблюдение персоналом компании требований по своевременному гигиеническому обучению и аттестации и т.д.

В Московском, Центральном, Андреапольском, Бельском, Вышневолоцком, Жарковском, Зубцовском, Западнодвинском, Кувшиновском, Калязинском, Краснохомском, Нелидовском, Лесном, Молоковском, Ржевском, Сонковском, Спировском, Торжокском районах, в г.Осташкове образовательными организациями, хозяйствующими организациями, предоставляющими услуги по питанию детей, не соблюдается товарное соседство при хранении продуктов, используется поврежденная посуда, не обеспечено надлежащее хранение суточных проб, нарушаются правила обработки и хранения посуды и приборов, пищевых отходов, не соблюдается питьевой режим, зафиксирована низкая температуры готовой пищи на раздаче и другие нарушения.

Персоналом организаций общественного питания нарушаются правила личной гигиены, не обеспечено своевременное прохождение профилактических медицинских осмотров и профессиональной гигиенической подготовки (Вышневолоцкий, Калязинский, Кашинский, Московский, Молоковский, Ржевский, Торопецкий районы, г.Осташков).

В МОУ Торопацкая ООШ Андреапольского района повар пищеблока на момент проверки работала в ювелирных украшениях. В холодильной камере МБОУ СШ № 55 г. Твери работники пищеблока вместе с продуктами с истекшем срока годности хранили алкогольную продукцию.

В каждом втором районе области по инициативе прокуроров в связи с выявленными нарушениями требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей руководители образовательных организаций привлечены к административной ответственности.

В Вышневолоцком районе и г. Вышнем Волочке питание детей в школах осуществляют ОАО «Россиянка» и МУП ОП «Парадиз». При этом, бремя расходов, связанных с эксплуатацией оборудования (снабжение горячей и холодной водой, отопление), несут образовательные организации, что не отвечает интересам муниципалитетов. Аналогичная ситуация складывается в г.Твери, г. Удомле, Краснохолмском, Кимрском районах.

В связи с неэффективным использованием Управлением Роспотребнадзора по Тверской области предоставленных контролирующих полномочий прокуратурой области внесено представление в Управление Роспотребнадзора по Тверской области.

По результатам проверки прокуратурой области проинформировано Правительство Тверской области.

Устранение нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/428595-prokuratura-trebuet-ustranit-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/8105