Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

25 мая 2016 года Прокуратура требует устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в общеобразовательных организациях

Органами прокуратуры Тверской области по результатам проверки исполнения законодательства об организации питания детей в общеобразовательных организациях области в 93 общеобразовательных организациях области установлено значительное число нарушений. В целях их устранения прокурорами принесено 18 протестов, внесено 78 представлений, возбуждено 75 дел об административных правонарушениях.

К наиболее существенным и грубым нарушениям санитарно-эпидемиологического законодательства, допущенным в школах, относятся: использование продуктов с истекшим сроком годности, реализация продуктов, на которые отсутствуют документы, удостоверяющие их качество и безопасность, несоблюдение температурного режима хранения продуктов, примерное двухнедельное меню не согласовано с территориальными органами Роспотребнадзора по Тверской области, не соблюдаются количественная и качественная структура питания детей (Центральный, Заволжский, Московский, Бежецкий, Бологовский, Вышневолоцкий, Жарковский, Зубцовский, Кашинский, Калязинский, Кувшиновский, Нелидовский, Ржевский, Селижаровский, Спировский, Удомельский районы).

В МОУ СОШ № 14,36 г.Твери в меню занижены масса порций блюд из мяса, рыбы, творога, гарниров, салатов, напитков. Меню составлены без учета сезонности, для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, не дифференцированы по возрастным группам, не предусмотрены полдники для детей, посещающих группы продленного дня, допускается повторение одних и тех же блюд в течение дня.

Неудовлетворительно оказываются услуги по организации питания в школах Заволжского и Московского района г.Твери ООО «Группа Компаний Фьюжен Менеджмент». Прокурорами перечисленных районов установлены многочисленные факты использования в питании детей продуктов с истекшем сроком хранения, занижения массы порций, использования продуктов, которые не рекомендованы для детей в организованных коллективах, несоблюдение персоналом компании требований по своевременному гигиеническому обучению и аттестации и т.д.

В Московском, Центральном, Андреапольском, Бельском, Вышневолоцком, Жарковском, Зубцовском, Западнодвинском, Кувшиновском, Калязинском, Краснохомском, Нелидовском, Лесном, Молоковском, Ржевском, Сонковском, Спировском, Торжокском районах, в г.Осташкове образовательными организациями, хозяйствующими организациями, предоставляющими услуги по питанию детей, не соблюдается товарное соседство при хранении продуктов, используется поврежденная посуда, не обеспечено надлежащее хранение суточных проб, нарушаются правила обработки и хранения посуды и приборов, пищевых отходов, не соблюдается питьевой режим, зафиксирована низкая температуры готовой пищи на раздаче и другие нарушения.

Персоналом организаций общественного питания нарушаются правила личной гигиены, не обеспечено своевременное прохождение профилактических медицинских осмотров и профессиональной гигиенической подготовки (Вышневолоцкий, Калязинский, Кашинский, Московский, Молоковский, Ржевский, Торопецкий районы, г.Осташков).

В МОУ Торопацкая ООШ Андреапольского района повар пищеблока на момент проверки работала в ювелирных украшениях. В холодильной камере МБОУ СШ № 55 г. Твери работники пищеблока вместе с продуктами с истекшем срока годности хранили алкогольную продукцию.

В каждом втором районе области по инициативе прокуроров в связи с выявленными нарушениями требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей руководители образовательных организаций привлечены к административной ответственности.

В Вышневолоцком районе и г. Вышнем Волочке питание детей в школах осуществляют ОАО «Россиянка» и МУП ОП «Парадиз». При этом, бремя расходов, связанных с эксплуатацией оборудования (снабжение горячей и холодной водой, отопление), несут образовательные организации, что не отвечает интересам муниципалитетов. Аналогичная ситуация складывается в г.Твери, г. Удомле, Краснохолмском, Кимрском районах.

В связи с неэффективным использованием Управлением Роспотребнадзора по Тверской области предоставленных контролирующих полномочий прокуратурой области внесено представление в Управление Роспотребнадзора по Тверской области.

По результатам проверки прокуратурой области проинформировано Правительство Тверской области.

Устранение нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости