Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Прокуратурой Макаровского района восстановлены права инвалида, находящегося на стационарном облуживании в доме-интернате для престарелых и инвалидов

22 марта 2016 года


Прокуратурой Макаровского района по обращению инвалида первой группы проведена проверка деятельности Государственного бюджетного учреждения «Макаровский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (далее – ГБУ «МДИ»).

Установлено, что несмотря на то, что индивидуальная программа реабили-тации инвалида предусматривала восстановительную терапию («Стационарное лечение – 2 раза в год»), в 2015 году она не проведена. Не предусматривалось данное лечение и в 2016 году. Свой отказ ГБУ «МДИ» мотивировало тем, что у заявителя отсутствовали медицинские показания к стационарному лечению.

В связи с этим прокурор района обратился в Макаровский районный суд с иском в интересах заявителя о признании отказа ГБУ «МДИ» незаконным и обязании названного учреждения оказать содействие в выполнении мероприятий медицинской реабилитации, предусмотренных соответствующей индивидуальной программой.

Решением Макаровского районного суда требования прокурора удовле-творены в полном объеме.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле про-куратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408367-prokuraturoy-makarovskogo-rayona-vosstanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=10444