Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратурой Санчурского района пресечен факт незаконного отчуждения муниципального имущества

21 марта 2016 года


В соответствии с требованиями ст. 13 Федерального закона от 21.12.2001 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», приватизация муниципального имущества может быть произведена по результатам проведения конкурса, аукциона и иными способами, указанными в законе.

Однако, в ходе проведенной прокуратурой Санчурского района проверки установлено, что администрацией Санчурского района нарушен порядок приватизации муниципального имущества. Так, в январе 2016 администрацией района по акту приема-передачи в МУП «Коммунтранссервис» было передано муниципальное имущество - неиспользуемое кирпичное здание школы и здание котельной, находящиеся в д.Мельниково Санчурского района. В феврале 2016 названным муниципальным предприятием эти здания были проданы по договору купли-продажи физическому лицу за 75 тысяч рублей. После чего собственником начат демонтаж зданий и вывоз строительных материалов за пределы Санчурского района.

В результате совершения незаконной сделки по продаже муниципального имущества в обход установленной процедуры ущемлены права неопределенного круга лиц, желающих приобрести муниципальное имущество. В связи с этим в целях пресечения выявленных нарушений закона прокуратурой Санчурского района в суд направлено исковое заявление о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки в виде возврата всего полученного по ней.

В настоящее время исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, судом по ходатайству прокуратуры наложен запрет на осуществление дальнейшего демонтажа зданий и вывоза стройматериалов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408279-prokuraturoy-sanchurskogo-rayona-presechen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23588