Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодаре прокуратурой внесено представление управляющей компании, допустившей свободный доступ на крышу посторонних лиц

17 марта 2016 года


Прокуратурой Карасунского административного округа города Краснодара 13 марта текущего года организована проверка по факту падения металлического предмета с крыши девятиэтажного жилого дома № 172 по улице Уральской города Краснодара, в результате которого причинён вред здоровью девочке, 2015 года рождения.

Установлено, что 5 несовершеннолетних подростков, обучающихся в средней общеобразовательной школе города Краснодара, находились на крыше дома, где один из них самостоятельно сбросил отрезок металлической трубы с крыши, попав в коляску с ребенком.

В настоящее время малолетний ребенок находится в реанимационном отделении ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница».

В ходе проверки выяснено, что между ООО «ГУК-Краснодар» и многоквартирным домом № 172 заключен договор на управление, содержание и ремонт дома. Подрядной организацией является ООО «РЭП № 11».

Согласно договору сотрудники организации проводят осенний и весенний осмотр, внеплановые осмотры домов, в целях обеспечения безопасности, в ходе которых проводится проверка запорных устройств чердаков, подвалов для предотвращения в них доступа посторонними лицами. Последний внеплановый осмотр указанного дома проводился сотрудниками 4 марта текущего года. Однако, прокуратурой установлено, что доступ на крышу дома, в нарушение жилищного законодательства, являлся свободным для посторонних, что и привело к трагедии.

По данному факту прокурором округа управляющей компании ООО «ГУК-Краснодар» внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Установлено, что подростки на профилактических учетах не состояли, вместе с тем с целью оценки полноты принимаемых мер органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних прокуратурой округа в настоящее время проводится проверка.

Доследственная проверка по данному факту, организованная территориальным отделом СКР по краю, продолжается и находится на особом контроле прокуратуры округа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407175-v-krasnodare-prokuraturoy-vneseno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/v-krasnodare-prokuraturoy-vneseno-predstavlenie