Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области по требованию прокурора главы 7 муниципальных образований Тамбовского района устранили нарушения законодательства в части антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов

17 марта 2016 года


Прокуратурой Тамбовского района Амурской области в ходе надзорной проверки исполнения органами местного самоуправления района требований антикоррупционного законодательства в части антикоррупционной экспертизы проектов муниципальных нормативных правовых актов, выявлены нарушения.

В соответствии с требования Федерального закона № 172 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», органы местного самоуправления проводят антикоррупционную экспертизу проектов нормативных правовых актов в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что в нарушение указанных требований законодательства в 7 муниципальных образованиях района, антикоррупционная экспертиза проектов муниципальных нормативных правовых актов не проводилась, что повлекло за собой принятие нормативных правовых актов содержащих коррупциогенные факторы.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор Тамбовского района 23 февраля 2016 года главам 7 муниципальных образований района внес представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.

Требования прокурора удовлетворены, выявленные нарушения закона устранены, 4 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407120-v-amurskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6308