Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Прокуратурой Советского района г. Иваново утверждено обвинительное заключение в отношении двух 18-летних жителей областного центра, совершивших в январе текущего года хищение имущества из садового домика

16 марта 2016 года


Установлено, что в январе 2016 года, двое ранее не судимых молодых людей вступили в преступный сговор, направленные на хищение имущества граждан из садовых домиков, расположенных в кооперативе «Строитель» местечка Горино областного центра. Приятели располагали информацией о том, что в зимнее время большинство хозяев не проживают в садовом кооперативе, охрана которого не осуществляется.

В один из дней января, указанные лица при помощи металлического лома проломили стену одного из наиболее им понравившегося своим состоянием дома и проникли внутрь, откуда тайно похитили различное имущество, включая 8 упаковок приготовленного хозяевами для ремонта теплоизоляционного материала, причинив значительный материальный ущерб на сумму более 19 тыс. рублей. В течение дня они несколько раз возвращались к месту преступления, чтобы перенести похищенное имущество для временного хранения в сарай, принадлежащий родственникам одного из них.

Факт хищения имущества был обнаружен одним из собственников соседних домов. Он сообщил об этом пострадавшему и сотрудникам полиции, которые через непродолжительное время смогли установить личности подозреваемых и задержать их, изъяв похищенное.

Свою вину обвиняемые признали.

С учетом требований закона действия обвиняемых квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Им может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В ближайшее время дело будет направлено прокуратурой в Советский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406789-prokuraturoy-sovetskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%be%d0%b9-%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%82%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d0%b3-%d0%b8%d0%b2%d0%b0-64/