Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

По требованию прокуратуры восстановлены права граждан на получение компенсации части расходов по оплате услуг ЖКХ

15 марта 2016 года


Проведенной прокуратурой республики по многочисленным обращениям граждан проверкой в деятельности Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия и подведомственных ему учреждений выявлены нарушения действующего законодательства.

Так, в соответствии с требованиями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, представляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 %. Выплата аналогичной компенсации ветеранам войны и труда, лицам, подвергшимся политическим репрессиям, многодетным семьям и детям-сиротам предусмотрена Законом Республики Мордовия «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия».

Компенсация указанных выше расходов в соответствии с требованиями ст. 160 Жилищного кодекса РФ предоставляется только в случае отсутствия у их получателей задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Однако республиканское законодательство содержало нормы, предусматривающие возможность возобновления выплаты указанной компенсации с 1 числа месяца, следующего за месяцем погашения задолженности.

Вследствие неверного толкования данной нормы закона, а также отсутствия определенности в региональных нормативных актах, регулирующих порядок и условия выплаты компенсации, казенными учреждениями, подведомственными Министерству социальной защиты населения Республики Мордовия, допущено массовое нарушение прав граждан, имеющих право на такую выплату и относящихся к категории лиц, нуждающихся в особой социальной и правовой защите, поскольку при возобновлении указанных выплат компенсация расходов за период их приостановления гражданам не производилась.

В этой связи прокурором республики Валерием Мачинским в Правительство Республики Мордовия было внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого в Положение о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Мордовия, утвержденного постановлением Правительства Республики Мордовия от 28.07.2008 № 342, внесены соответствующие изменения, предусматривающие возобновление выплаты указанной компенсации с момента ее приостановления. Кроме того, Министр социальной защиты населения Республики Мордовия Игорь Князьков привлечен к дисциплинарной ответственности.

Гражданам указанной категории, которым была приостановлена выплата компенсации, по их заявлениям будет производиться соответствующий перерасчет денежных средств.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406075-po-trebovaniyu-prokuraturyi-vosstanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/7767/1/