Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По иску Томского межрайонного природоохранного прокурора суд обязал предприятие получить разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от асфальтобетоносмесительной установки

11 марта 2016 года


Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по информации Управления Росприроднадзора по Томской области о длительном непринятии ООО «Асфальтобетонный завод» мер к устранению нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха.

Установлено, что деятельность ООО «Асфальтобетонный завод» связана с выбросами в атмосферный воздух таких загрязняющих веществ как формальдегид, фенол и взвешенных веществ, образующихся при эксплуатации асфальтобетоносмесительной установки.

Однако проверка показала, что специальное разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обязательное получение которого предусмотрено законом, у предприятия отсутствует с 2013 года.

За данное правонарушение в 2014 году ООО «Асфальтобетонный завод» было привлечено Управлением Росприроднадзора по Томской области к административной ответственности по ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ. Кроме того, предприятию неоднократно выдавались предписания об устранении нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды, за неисполнение которых общество дважды привлекалось к административной ответственности по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ.

Тем не менее, требуемую законом разрешительную документацию общество не получило.

По итогам проверки в целях защиты прав значительного количества граждан на благоприятную окружающую среду природоохранный прокурор Ирина Борзенко направила в суд исковое заявление о возложении на ООО «Асфальтобетонный завод» обязанности получить разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от асфальтобетоносмесительной установки в срок до 1 июня 2016 года.

Решением Октябрьского районного суда г.Томска исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объёме. Судебное решение в законную силу не вступило.

Вопрос фактического устранения нарушений закона поставлен в природоохранной прокуратуре на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404922-po-isku-tomskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4157.html