Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

За нарушение порядка приема на работу бывшего государственного служащего начальник отдела по персоналу ООО "НЛМК-Информационные технологии" оштрафован в размере 20 тыс. рублей

02 марта 2016 года


В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту его службы.

Порядок предоставления таких сведений предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 08.09.2010 № 700.

Между тем, при проверке информации, поступившей в прокуратуру из УМВД России по г. Липецку, бывший инспектор отделения по исполнению административного законодательства трудоустроилась в ООО "НЛМК-Информационные технологии".

Однако начальник отдела по персоналу ООО "НЛМК-Информационные технологии", являясь ответственным лицом за ведение кадровой работы, обязательные сведения о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим в УМВД России по г. Липецку не представила.

В этой связи в отношении указанного должностного лица прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

На основании постановления прокурора виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402711-za-narushenie-poryadka-priema.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=26435