Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

По требованию Ишимского межрайонного прокурора суд обязал администрацию г. Ишима предоставить пожилой женщине, инвалиду 2 группы, благоустроенное жилье вне очереди

01 марта 2016 года


В Ишимскую межрайонную прокуратуру с заявлением о нарушении ее жилищных прав обратилась 82-летняя местная жительница, инвалид 2 группы.

В ходе проверки установлено, что с января 2011 года пожилая женщина состоит на учете граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда.

Межведомственной комиссией г. Ишима 7 апреля 2011 года жилой дом по ул. Ялуторовской г. Ишима 1933 года постройки, где проживала заявительница, признан аварийным и подлежащим сносу. Между тем, администрация города до настоящего времени меры к сносу дома и переселению жильцов не принимала.

В соответствии с действующим законодательством вне очереди жилые помещения предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания, ремонту и реконструкции.

В связи с этим прокуратура в интересах пожилой женщины обратилась в Ишимский городской суд с иском, в котором потребовала обязать администрацию г. Ишима предоставить пожилой женщине жилое помещение вне очереди.

Накануне суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле Ишимского межрайонного прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402210-po-trebovaniyu-ishimskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915987076/